В ОмГТУ сегодня подведены итоги II Всероссийского конкурса разработок студенческих конструкторских бюро и студенческих научных лабораторий опорных университетов России. Партнером мероприятия вновь выступила IT-компания АНТЕ, инженеры которой второй год подряд проводят детальную экспертизу инновационных проектов в сфере ИТ.
По инициативе АНТЕ учреждена и специальная номинация «Лучший ИТ проект», победителя которой по традиции награждает генеральный директор АНТЕ Сергей Зайцев. В этом году диплом и ценный подарок вручен студенту Костромского государственного университета Владиславу Лухманову за проект «Автоматизированная система управления искусственным микроклиматом…». Эксперты АНТЕ отметили также проект группы ребят из ОмГТУ «Система сбора и обработки биофизических сигналов» и разработку студента Алтайского университета «Skybox – платформа для интернета вещей». Обращаясь к гостям мероприятия, представителям опорных российских университетов, руководитель АНТЕ подчеркнул, что тенденция большого спроса на ИТ-специалистов сохранится в ближайшие годы и дефицит кадров будет только нарастать. Поэтому образование, которое дает опорный вуз - это инвестиции в завтрашний день… Это среда - где есть все условия и ресурсы для инициирования современных проектов.
В целом, на конкурс студенческих конструкторских бюро и научных лабораторий было подано 74 заявки из 22 городов России: Апатитов, Барнаула, Владимира, Волгограда, Воронежа, Йошкар-Олы, Красноярска, Костромы и др. По результатам отборочного тура в финал прошел 21 проект из 20 опорных университетов. Выставка финалистов развернута в Технологическом музее ОмГТУ по разным направлениям, в числе которых - компьютерные и информационные науки, технологии строительства, машиностроение.
По словам Максима Макаленко, коммерческого директора АНТЕ, который вместе с экспертами из Самары, Мурманска и др. городов России оценивал проекты финалистов, в число критериев вошли не только наличие инноваций и степень проработанности представленных образцов, но и их востребованность, а также соответствие критическим технологиям и приоритетам научно-технологического развития отрасли.


Галерея

Поделиться ссылкой:

Другие Новости: